Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Неожиданный сожитель. Добро пожаловать в очередь

  • 08:19, 31 марта 2011
  • Комментариев[0]
"Ко мне в дверь постучался молодой человек, который заявил, что прописан в моей квартире. Он предъявил мне временную регистрацию. При обращении в миграционную службу получила ответ, что мне отправляли решение о прописке этого чужого человека, которое не было опротестовано мной в течении трех дней". В последнее время в сети появились сообщения о том, что новые правила регистрации позволяют недобросовестным гражданам временно прописаться практически в любой квартире. Собственник жилья в этом случае до поры до времени может и не подозревать о непрошеном сожителе. А для того, чтобы избежать подобных неожиданностей, надо так об этом и сказать органам ФМС. Вот такой новый удобный виртуальный порядок — он начинается с реальной очереди.
Неожиданный сожитель. Добро пожаловать в очередь

С 1 января этого года в стране введена новая процедура регистрации по месту жительства. Оформить прописку теперь можно по почте или через интернет, то есть не надо лично обращаться к должностным лицам жилищных органов или в территориальное подразделение ФМС. Такая же схема предусмотрена и для желающих получить временную регистрацию. Необходимо отправить заявление о регистрации по месту жительства, документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение, адресный листок убытия и документ, удостоверяющий личность заявителя.

В сети появилась информация, что недобросовестные граждане быстро рассмотрели в новом порядке возможность для оформления временной прописки без ведома собственника жилья. Самые мрачные сценарии примерно такие: приходит владелец квартиры домой, а дверь взломана — ее открыли соответствующие службы на основании временной прописки. Как известно, постоянная прописка от временной отличается только ограниченным сроком действия. Там же в страшилках значится и пропажа ценных вещей, и замена замков, и бездействие милиции - вряд ли милиционеры станут вмешиваться в конфликт при наличии у второй стороны временной прописки.

Впрочем, службы ФМС не оставили без внимания эти панические настроения и разместили комментарий, в котором говориться, что для временной регистрации кроме паспорта собственника жилья необходимо его письменное заявление с подписью или договор о безвозмездном найме жилья, заверенный нотариально или зарегистрированный в ЖЭКе.
Надо признаться, данное условие не сильно успокаивает. Базу данных с паспортными данными не трудно купить. Заполнить форму заявления за собственника тоже возможно. Выходит, все опасения блоггеров не напрасны. Эти настроения должна была развеять еще фраза сотрудников миграционной службы. Ее можно увидеть на сайте "РГ". Руководитель пресс-службы ведомства Константин Полторанин заверил: "Все делается в присутствии собственника. Возможность для махинаций исключена".

Однако, в Саратовском территориальном подразделении не были столь категоричны и подобных заявлений о непременном присутствии собственника мы не услышали. Начальник отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы Светлана Тарабрина сказала:"Мы обязаны уведомить собственника о том, что кто-то получает временную регистрацию в его квартире. Направляем письмо, и в течении трех дней можно прийти в отделение ФМС и написать заявление о несогласии с этим решением. Или же вообще написать заявление в произвольной форме, о том, что вы не хотите, чтобы к вам в жилье прописывался кто- либо". Впрочем, по словам Тарабриной, письмо не заказное, оно просто опускается в почтовый ящик и может дожидаться хозяина сколько угодно. Во всяком случае, 3 дня может пролежать точно — владелец жилья может быть в отъезде. "Махинаторы" могут об этом знать и этим воспользоваться. Представитель ФМС ответила: "Ну вы же все равно получаете счета за жилье, еще какую-нибудь корреспонденцию - так что в любом случае узнаете о случившемся. И сможете выписать незаконного жильца". В противном случае Светлана Тарабрина предложила обратиться в суд. "В любом случае, в соответствие с жилищным кодексом, суд всегда будет на стороне собственника". Обнадеживающий информацией, которую сообщили в ФМС было то, что в Саратовской области подобных случаев не зарегистрировано, таких жалоб не поступало.

Вместе с тем, выяснилось, что у злоумышленников существуют широкие возможности для доступа в чужую квартиру. Мы обзвонили несколько фирм, которые оказывают услугу по аварийному вскрытию дверей. Половина из них говорили о том, что вскроют дверь только в присутствии участкового милиционера. А остальные готовы были вскрыть дверь после 6-ти вечера по предъявлению паспорта. Стоимость услуги - от 1 тыс. руб. до 3 тыс. руб.
В ГУВД по Саратовской области отказались предоставлять статистику по заявлениям о незаконном вскрытии дверей, сославшись на редкое количество подобных фактов.

Поэтому есть подозрения в том, что Константин Полторанин был неискренним, когда утверждал об отсутствии возможностей для махинаций. Иначе зачем была добавлена фраза: "Мы предполагаем, что будем вносить корректировки, будет ужесточена ответственность за нарушения". Причем, официально известно о попытке махинации в Московской области.
Светлана Тарабрина замечает, что избежать неожиданной прописки незнакомого человека в собственном жилье возможно. Нужно написать заявление в произвольной форме, о принципиальном отсутствии желания прописывать кого-либо у себя в квартире. Вот так нас законодатели избавили от необходимости общаться с представителями ФСМ и жилищных органов. Не было печали, приняли новый виртуальный порядок. Добро пожаловать в реальную очередь в ФСМ!

Автор: Дмитрий Кузьмин
Похожие материалы
  • 27.04.2015, 17:16 Только для окружения. Эксперты раскритиковали законопроект о двух загранпаспортах Депутат от "Единой России" Ризван Курбанов предложил разрешить россиянам иметь сразу два заграничных паспорта. Это, поясняет он, позволит избежать возникающих сегодня при посещении других стран "накладок", а также повысить доходы бюджета за счет поступления дополнительных госпошлин. Эксперты же отмечают, что парламентарий преследует интересы узкого круга лиц, в то время как немалая часть граждан не имеют возможности выехать даже в соседний регион.
  • 19.02.2015, 12:23 СМИ: В России на треть сократилось число заявок на загранпаспорта Число выданных за январь 2015 года загранпаспортов снизилось на 36% до 288,4 тыс. (в январе-2014 — 450,1 тыс.) Это минимальный показатель за последние три года. Поток желающих в отделениях ФМС начал сокращаться еще в сентябре прошлого года.
  • 04.02.2015, 10:52 СМИ: Предлагается расформировать ФСКН и ФМС В администрацию президента поступили Ппредложения о реформировании силовых ведомств с рамках сокращения бюджетных расходов. Речь идет о возможном расформировании ФСКН и ФМС.
  • 28.07.2014, 15:45 Закон о двойном гражданстве еще не заработал. А фирмы уже готовы решать проблемы 4 августа заработает новый закон об обязанности российских граждан уведомить власти о наличии второго паспорта или другого документа, дающего право на постоянное проживание за границей — ВНЖ, ПМЖ и т.д. В противном случае "двойников" обещают штрафовать на сумму до 200 тыс. рублей или приговаривать к обязательным работам.
  • 15.04.2014, 11:20 ФМС Саратовской области: денежное содержание страховых компаний снижено до 1% Более 20 лет в России действует система обязательного медицинского страхования. Она объединяет лечебные учреждения и страховые медицинские компании. Финансируются больницы и поликлиники через страховые компании, которые в свою очередь, получают средства из Фонда медицинского страхования. Перечисляя средства больницам, часть денег страховщики оставляют на свое содержание для исполнения закрепленных за ними функций, основными из которых являются организация выдачи полисов и контроль за качеством предоставления медицинских услуг.
Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 31 марта 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x