Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Победа губернаторского. Шумные выборы главы Энгельса

  • 08:02, 16 марта 2011
  • Комментариев[0]
Здание Энгельсской администрации, 13:50. Начинается регистрация участников первого совещания депутатов райсобрания. На повестке – снятие полномочий депутатов прошлого созыва, признание выборов состоявшимися и действительными, а так же выборы главы и замглавы Энгельсского района. Впрочем, заседание, назначенное на 14 часов, началось не сразу, хотя все новоиспеченные депутаты и получили информацию о времени и месте мероприятия.
Победа губернаторского. Шумные выборы главы Энгельса

Ожидать представителей законодательной власти пришлось целый час. Кто-то вспоминает университеты с возможностью ухода с пары, если преподаватель задержался на 15 минут, члены местного избиркома рассказывают о большом количестве испорченных бюллетеней – кто там что только не рисовал! Некоторые даже умудрялись вписать туда Михаила Лысенко, который сейчас обвиняется в убийстве. "Проголосовавших" за Лысенко было не так уж мало.

Ну а кто-то просто предлагает поставить журналистам пиво – не зря же в гости приехали. Впрочем, несмотря на поддержку этого предложения, пиво "смийщикам" так и не принесли.

Наконец, в 14:30, депутаты начают собираться. Кого-то вызывают по сотовому, кто-то появляется в коридоре администрации и недоумевал: "Какое собрание? Почему так рано?".
Журналисты пытаются узнать фамилии депутатов, которые еще не подошли, узнать, что еще в повестке дня. По зданию начинает распространяться не очень приятный аромат – новоявленные депутаты первым делом идут в курилку, она же туалет. Дымят, не закрывая дверь и не открывая окно. Начинать заседание никто не стремится. Представители саратовских СМИ опрашивают присутствующих депутатов, знакомятся – и только 5 человек со скучающим видом сидят в зале, в уголке – будто понимая, что ничего нового они на этом заседании не услышат. Оказалось, что это энгельсские журналисты.

Торжественное начало заседания, поздравления с победой на выборах, вручение удостоверений депутатов, появление опоздавшего еще одного депутата — бывшего министра образования Саратовской области Михаила Горемыко, и наконец... депутаты приступают к рассмотрению вопросов повестки.

Первым делом - избрания председателя собрания. Выдвинута кандидатура Татьяны Петровской, подменявшей последние несколько месяцев главу района после ареста Лысенко. Однако тут же поступает встречное предложение от фракции "ЕР" – единороссы выдвинули Сергея Канчера. Однако предложение "партии власти" избранники не поддерживают.

На повестку дня сразу же выносится вопрос по регламенту. Дело в том, что сейчас глава Энгельсского района избирается только при наличии 2/3 голосов, а снимается – большинством. Поэтому процедуру предлагается уравнять. Но этот вопрос сразу же вызывает протест - некоторые депутаты просто не понимают о чем же идет речь. Выступает Горемыко. "Депутаты только начали работу, никто не в курсе, о чем идет речь. Это обязательно рассматривать сегодня? Документов-то в глаза еще никто не видел", - заявил экс-министр. Вопрос все же откладывается до следующего заседания, только депутаты Михайлов, Савельев и Плеханов долго еще переглядываются и недоумевают – почему, зачем? Из зала поступает вопрос, почему не избрали счетную комиссию?

Начиная работу, Петровская не сдерживает волнения: "Какие есть предложения на должность главы администрации, то есть главы района? Извините". Канчер от фракции "ЕР" выступает за Владимира Кремнева (победитель во 2-ом округе), справедливоросс Александр Пряхин – за Евгения Шлычкова (7-ой округ). Из зала вновь напоминают, что не избрана счетная комиссия.
Решили, что голосование будет проводится тайно. Депутаты не выдерживают, кто-то срывается на крик: "Почему не избрана счетная комиссия?!". Петровская, еще раз извинившись, проводит процедуру выбора.

Еще один перерыв, тайное голосование. Петровская, размахивает уже помеченным бюллетенем, не скрывая свое решение.

Подсчет голосов. Шлычков сидя на месте трижды крестится на небольшую икону и прячет ее в пиджак.

Александр Михайлов выступает перед журналистами: "Да ладно, у вас в Саратове вообще оплот демократии. И есть свобода слова!".

А с трибуны Петровская общается с депутатами: "Вы еще не поняли, куда попали? Или уже поняли?"

Озвучены итоги: Кремнев получил 5 голосов, Шлычков - 17, 1 бюллетень испорчен.
Присяга. Евгения Шлычкова постоянно перебивают - звонят мобильные телефоны, которые депутаты в Энгельсе не имеют привычки отключать.

В качестве претендентов на пост замглавы района называют Татьяну Петровскую и Виктора Журика. Голосование опять тайное. После небольшого перерыва Виктор Кремнев предлагает встать тем депутатам, которые голосовали за него. Встали 5 человек. "Это фальсификация, вы видите?". Возмущение Кремнева можно понять - ведь он тоже голосовал за себя. Один из членов счетной комиссии поясняет, что кто-то из 5-ти проголосовавших за Кремнева депутатов видимо и испортил бюллетень, случайно поставив в нем две галочки - "за" Кремнева и "против" Шлычкова. Избранный глава района пытается замять скандал, заявляя, что Кремнев может обжаловать результаты голосования в суде.

Однако Сергей Катчер не намерен мириться - он продолжает сомневаться в честности голосования и предлагает вскрыть урну для бюллетеней в зале. Ему вторит Кремнев, требуя переголосования, при этом, игнорируя заявления Шлычкова о невозможности добавить этот вопрос в повестку. Депутаты перешли на крик, беседа напоминает больше перепалку на рынке. Сидящий справа журналист замечает: "Сразу видно, зачем пришли. Никто не думает о городе, только о своей .."

"Сейчас речь идет об избрании Петровской. Переголосовывать будете на суде", - наконец пресек крики Шлычков.

10 голосов достаются Татьяне Петровской, 13 - Виктору Журику. Победа депутата от фракции "ЕР", по логике Владимира Кремнева, только подтверждает фальсификацию. "Нас пытаются облапошить", - кричит он. Но Шлычков его уже не слушает и просто завершает заседание.

Кремнев просит остаться в зале своих единомышленников и объявляет начало заседания фракции "ЕР". Депутатов, которые замешкались на выходе, Кремнев выпроваживает с криком, так же как и журналистов, которые пытаются узнать, о чем же будет идти речь на заседании. Дверь в зал заседаний Кремнев закрывает с видом человека, который собирается решать дела государственный важности.

О том, как будет развиваться Энгельсский район при новом депутатском корпусе, никто на заседании не обсуждал. Впрочем у наблюдателей осталась надежда, что район и город без Лысенко не станет хуже.

Автор: Дмитрий Кузьмин
Похожие материалы
  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

  • 16.07.2022, 12:20 Темы недели: Исаев vs Бондаренко, ценный министр, трамвай не едет в область

    В Саратовской области в общих чертах определился расклад на выборах в облдуму. Первое впечатление от списков партий - никаких интриг ждать не стоит, все сюрпризы - согласованы. Зато сюрприз на уходящей неделе преподнес Роман Бусаргин: врио губернатора выкрутился из неприятной ситуации с претензиями Рослесхоза, уволив не министра, а его зама. Правительство решило пока не начинать реформу общественного транспорта - решение о его передаче на областной уровень даже чиновникам показалось скоропалительным.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

  • 26.11.2021, 20:32 Темы недели: старый мэр нового Саратова, изъятие руин

    Увы, жизнь в России и в Саратове до ужаса предсказуема. Понятно же было, что депутата Госдумы Валерия Рашкина лишат неприкосновенности, вот и лишили. Хотя по драматизму и интриге заседание Госдумы давало 1000 очков вперед гордуме, которая на этой неделе уныло сохранила за Исаевым пост главы города. Правда, теперь он будет менеджером... третьего по размерам города России! В решении проблемы сгоревшей гостиницы "Россия" наметился выход - здание могут изъять в собственность государства. Правда, что с ним власти будут делать потом, вопрос, увы, риторический.

  • 15.10.2021, 20:08 Темы недели: опять в школу, ожидаемый QR-ход, дума о мэре

    Саратовских школьников выпустили с "дистанционки", и противников очного обучения оказалось ничуть не меньше, чем сторонников. Решение снова кажется нелогичным на фоне ежедневного роста заболеваемости ковидом и многочисленных смертей. Зато логичным и ожидаемым стало обещание ввести пропуск в места с массовым пребыванием людей по QR-кодам. Правда, уже сейчас возникает много вопросов к технической стороне. Новая гордума начала с места в карьер, но пока со стороны это кажется имитацией работы.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 марта 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x