Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Выборы-2011. Зачистка будущего

  • 12:50, 2 марта 2011
  • Комментариев[0]
Что бы не говорили злопыхатели, как бы не называли Саратов - то "гадюкиным", то "засратовом", умение - быть "впереди планеты всей", мгновенно исполнять "волю верховной власти" и создавать информповоды на пустом месте у нашего региона не отнять. Наша популярность давно шагнула за порог московских кабинетов. Саратовскую область продолжают путать с Самарской, но известность уже не вырубить топором и не выжечь железом. Саратов теперь не глушь - он в федеральных новостях, стихах школьников, шутках Комеди-клаба и даже компроматах Владимира Вольфовича. Не стоит даже исключать, что на столах федеральных министров, руководителей служб и ведомств лежит особая папка "Саратовская область". Материалы в ней не заканчиваются - пока на земле саратовской живут люди неравнодушные к проблемам и скандалам.
Выборы-2011. Зачистка будущего

Практически каждый политик, общественник и журналист мнит себя ньюсмейкером, готовым поделиться очередной головной или зубной болью с коллегами из Москвы. Известная история: Коля пишет против Лени, Леня vs Саши, Сережа против Олег, а Вася еще против кого-нибудь, потом приезжает Слава и как лесник из анекдота всех разгоняет. И так до бесконечности.

Вот скажите - кому в Саратовской области не давала спокойно спать "слава" станицы Кущевская? Не успели федеральные правоохранители отчитаться перед главой государства о задержании банды Цапка, а в нашем лексиконе появиться слово "декриминализация", как тут же Саратов замелькал на телеканалах.Россию облетела новость об аресте долгое время непотопляемого, номинировавшегося на пост губернатора, превратившего Энгельс в оплот чистоты и порядка - главы Энгельсского района Михаила Лысенко. Активность столичных силовиков кого-то испугала, некоторых заставила задуматься, других - покинуть насиженные места, а иных обрадовала появившимися политическими и экономическими возможностями.

О каких возможностях идет речь понятно - особенно жителям Энгельса, которые через две недели пойдут на избирательные участки и проголосуют за свое будущее, в котором на место Лысенко уже назначили. Примечательно, что в отличии от Кущевки, работу правоохранителей в Энгельсе назвать декриминализацией можно лишь с большой натяжкой. Ну никак эта акция не тянет на борьбу с огрпреступностью, если не считать взятые в оборот пару-другую ОПГ. Конечно найти в действиях чиновника или олигарха хоть какое-то мало-мальски простенькое правонарушение не трудно - незамаравшихся в верхах государства к сожалению практически не осталось. Однако главный герой всей этой криминальной драмы никак не тянет на Аль Капоне - скорее на Пугачева и Разина - этакого российского Робин Гуда.large_11111.jpg Потому что только таким "былинным" героям, несмотря на уголовно-правовые отношения с государством и его представителями, народ молча или громко может сочувствовать, выходить на митинги и покрывать заборы фразами в поддержку опального. Кто попробует обвинить жителей Энгельса и даже Саратова, тайно завидующих первым, в любви к депутатам, чиновникам, олигархам и уркам всех мастей? Правильно - таких нет. Достаточно вспомнить недавний уход из политики в колонию экс-мэра Саратова Юрия Аксененко. По-крайней мере, сочувствующих ему не было. С Лысенко — все по-другому...

Оставим дело Лысенко на совести тех, кто так или иначе с ним связан и тех, кто с неподдельной искренностью утверждает в отсутствии политического заказа. Возможно подготовка к выборам и проведение декриминализации в одно время - простое совпадение. Но то, что эти якобы случайные события привели к перестановке оловянных солдатиков на карте Энгельсского района, это очевидно.

Аналогия с Аксененко напрашивается сама собой. В 2005 году Юрий Николаевич не устраивал никого и желания набирающих политические очки единороссов чудным образом совпали с мнением электората. Тогда экс-мэра не пустили в гордуму, которая сегодня доживает последние дни. Пытавшегося пройти в собрание по Заводскому району Аксененко не пустил вошедший тогда в моду административный ресурс. Не удалось ему переместиться и в региональную власть - даже в соседней области (Аксененко намеревался занять должность заместителя губернатора Пензенской области). Силовая машина была включена, заметьте, на волне антикоррупционной войны, после того, как на Аксененко не подействовали никакие иные убеждения.

Перепашкой саратовского поля занялась партия власти. Теперь на этом поле «инакомыслящим сорнякам» нет места и предвыборная расстановка сил тому подтверждение.

На энгельсскую полянку также, как и 5 лет назад в Саратове, сейчас брошены большие силы. Но дважды в одну реку единороссам войти не удалось. Их желания кардинально не совпали с чаяниями покровчан, привыкших жить вроде и вблизи к областному центру, но своей - более спокойной, размеренной и главное благоустроенной жизнью. Правоверные единороссы это поняли еще задолго до начала предвыборной компании - рейтинг однопартийца Лысенко оказался недосягаемым. А дальше, как мы уже сказали вмешались. Выяснилось, что глава района якобы погряз в криминальных связях. Хотя вспоминается история с внесением изменений в федеральное законодательство относительно граждан с двойным гражданством, которым отныне запрещено избираться. Как сообщали тогда ньюсмейкеры от "ЕР", поправки были пролоббированы чуть ли не ради одного единственного опального депутата, который оказался из Саратова. А говорите: глушь!

Что касается методов, то они не изменились - разве стали жестче и без лирических отступлений и реверансов. Зачем использовать административный ресурс, когда есть куда убедительные аргументы. Раньше от масок-шоу у чиновников и депутатов был иммунитет, теперь и они смогли примерить шкуру россисйского успешного предпринимателя. Итог - главный серьезный соперник "ЕР" Лысенко сошел с дистанции досрочно. Правда сила инерции настолько сильна, что снять с выборов других оппонентов практически не удалось. В отличии от Саратова, по мнению экспертов, в Энгельсе наблюдается хоть какая-то, но борьба. Здесь есть и сильные представители оппозиционных партий, и самовыдвиженцы, и единороссы разных мастей. Среди них можно выделить три основные группы: группа Лысенко (Петровская и несколько депутатов из нынешнего созыва), группа губернатора во главе облдепа Шлычкова, группа так называемых единороссов-ортодоксов (Лобанов, Синичкин).
large_2222.jpgПолиттехнологи утверждают, что основные игроки пройдут в энгельсское собрание и там схлестнуться за место главы района. Претендентами на него являются двое - Лобанов (его брат - Иван Лобанов - начинал карьеру в Саратове, а сейчас служит (хочется верить, что именно служит) федеральным чиновником) и депутат облдумы Шлычков. Первого двигают местные единороссы, второго - губернатор. Внимание главы региона Павла Ипатова к Энгельсу вполне понятна. Вступать в борьбу с однопартийцами в Саратове в этом сезоне имеет небольшие перспективы, а вот Энгельсский район сулит немалые дивиденды - за него можно побороться и сделать своим оплотом. Синичкин по всей видимости идет «паровозом» и номинироваться на главу не будет, а возможно и вовсе сдаст округ одному из своих соперников. Не исключено, что это может быть и Шлычков. Подождем.

Сейчас покровские чиновники призывают граждан голосовать за свое будущее. Именно о нем идет речь, а не о победителях и побежденных, не о сохранении тех или иных креатур. Каким будет это будущее знают видимо те, кто пытается зачистить вслед за правым и левый берег. Что ждет Энгельс после выборов можно предугадать, но проще посмотреть на то, что происходило в Саратове последние 5 лет, когда очистка улиц от снега проводилась нетрадиционно активно и лишь благодаря предстоящим выборам. Хотят ли покровчане такого будущего - вряд ли. Нет никаких сомнений, что они хотят, как и саратовцы и все граждане России - не лозунгов и двойных стандартов при декриминализации, а реальных действий; не войны пчел против меда, а общественного контроля; не смены вывески в милиции, а чистоты рядов; не контролируемых выборов, а демократического волеизъявления. И суть не в том, кто это будущее будет помогать гражданам строить - единороссы или коммунисты, группа Лысенко или губернатора. Пока же мы наблюдаем как одни, не подвергшиеся, может быть только пока, декриминализации элементы воюют с другими "частично декриминализированными".

Автор: Валерий Алексеев
Похожие материалы
  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

  • 16.07.2022, 12:20 Темы недели: Исаев vs Бондаренко, ценный министр, трамвай не едет в область

    В Саратовской области в общих чертах определился расклад на выборах в облдуму. Первое впечатление от списков партий - никаких интриг ждать не стоит, все сюрпризы - согласованы. Зато сюрприз на уходящей неделе преподнес Роман Бусаргин: врио губернатора выкрутился из неприятной ситуации с претензиями Рослесхоза, уволив не министра, а его зама. Правительство решило пока не начинать реформу общественного транспорта - решение о его передаче на областной уровень даже чиновникам показалось скоропалительным.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

  • 26.11.2021, 20:32 Темы недели: старый мэр нового Саратова, изъятие руин

    Увы, жизнь в России и в Саратове до ужаса предсказуема. Понятно же было, что депутата Госдумы Валерия Рашкина лишат неприкосновенности, вот и лишили. Хотя по драматизму и интриге заседание Госдумы давало 1000 очков вперед гордуме, которая на этой неделе уныло сохранила за Исаевым пост главы города. Правда, теперь он будет менеджером... третьего по размерам города России! В решении проблемы сгоревшей гостиницы "Россия" наметился выход - здание могут изъять в собственность государства. Правда, что с ним власти будут делать потом, вопрос, увы, риторический.

  • 15.10.2021, 20:08 Темы недели: опять в школу, ожидаемый QR-ход, дума о мэре

    Саратовских школьников выпустили с "дистанционки", и противников очного обучения оказалось ничуть не меньше, чем сторонников. Решение снова кажется нелогичным на фоне ежедневного роста заболеваемости ковидом и многочисленных смертей. Зато логичным и ожидаемым стало обещание ввести пропуск в места с массовым пребыванием людей по QR-кодам. Правда, уже сейчас возникает много вопросов к технической стороне. Новая гордума начала с места в карьер, но пока со стороны это кажется имитацией работы.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 марта 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x