Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Стандарты человека будущего. Ларек с формулами

  • 13:09, 16 февраля 2011
  • Комментариев[0]
Всегда приятно, когда классики с тобой соглашаются. До сих пор горжусь тем, что сначала сам решил, что человека легче всего понять по его смеху, а потом прочел нечто подобное у Достоевского. Теперь вот сошлись с Монтенем. На тему о том, чему и как нужно учить ребенка. У француза, конечно, более складно вышло, но суть та же. Во времена бесконечных школьных реформ как-то совершенно забыли о смысле образования, как такового. Всё больше говорят о конкурентоспособности обучающихся, о равноправном партнерстве между учителем и учеником, и ни слова о самом главном.
Стандарты человека будущего. Ларек с формулами

"Ребенка обучают наукам, имея в виду воспитать из него не столько ученого, сколько просвещенного человека, не ради заработка и не для того чтобы были соблюдены приличия, но для того чтобы он чувствовал себя тверже, чтобы он украсил себя изнутри". Это мы с Монтенем так думаем. Между прочим, чувак родился раньше Шекспира. То есть прошло почти полтысячелетия, а ничего не изменилось. Ведь и сегодня говорят: без высшего образования тебя никуда не возьмут, учи английский язык – это поможет тебе устроиться на работу. Про то, что инглиш украсит тебя изнутри, забывают напрочь.
Оживленная дискуссия развернулась в отношении проекта нового закона «Об образовании». Еще более жаркие споры идут по поводу федеральных образовательных стандартов. Даже Путин высказался, как Гиппократ. Мол, не навредить бы. А то в старших классах предлагают к обязательному изучению только физкультуру, ОБЖ и нечто аморфное под названием "Россия в современном мире". Степень глубины познания остальных дисциплин ученик должен выбрать сам. Набор, весьма показательный. Выпускник должен быть крепким физически, знать, куда бежать при пожаре, и быть убежденным в том, что Россия – это круто, но у нее много внешних врагов.

Любопытно, что при поднявшемся и легко объяснимом вое противников такой системы (ректор СГТУ Игорь Плеве назвал разработчиков стандартов "людьми, близкими к преступникам"), по большому счету, именно по этой методе и готовится большинство старшеклассников. Держа в уме те результаты ЕГЭ, которые понадобятся им при штурме конкретного вуза. Химия, физика, биология и прочие науки при нынешнем уровне преподавания в школе даже при наличии железных пятерок по данным предметам не гарантируют поступления в наиболее престижные университеты. Потому родители нанимают репетиторов, собственно тут и начинается углубленное изучение предмета.

Что там, кстати, пишут? Каковы предлагаемые стандарты? Каким ученые от образования видят человека будущего? Язык циркуляров, как водится, незатейлив, но способен заворожить. Красиво формулируют черти! Вот, например, что написано о физкультуре. В результате освоения предмета на базовом уровне ученик должен знать "роль и значение регулярных занятий физической культурой и спортом для приобретения физической привлекательности, психической устойчивости, повышения работоспособности, профилактики вредных привычек, поддержания репродуктивной функции человека". Еще? "Уметь применять средства физической культуры и спорта в целях восстановления организма после умственной и физической усталости, демонстрировать здоровый образ жизни".

Прошедшие курс "Природоведение" должен уметь ориентироваться на местности, определять стороны горизонта с помощью компаса и Полярной звезды, измерять рост, температуру и массу тела, адаптироваться к особенностям природы своей местности. Получивший пятерку по географии должен знать, "как пользоваться приборами и инструментами (барометром, термометром, гигрометром, флюгером) для наблюдения за погодой, состоянием воздуха, воды и почвы в своей местности". Отличник ОБЖ обязан уметь "подавать сигналы бедствия, добывать огонь, воду и пищу, строить укрытие (жилище) в случае вынужденного (автономного) пребывания в природной среде".

Стандарты хороши. Фигура человека двадцать первого века грандиозна. Он может спать на снегу, параллельно измеряя свой рост и релаксируя. Он способен добыть огонь и пищу, и все это с помощью флюгера. Найдет Большую медведицу, перемножит семь на девять, расскажет по памяти "Кому на Руси жить хорошо". Вот только покамест все школьные преобразования не приводили к резкому росту прекрасных людей, обладающих великолепными торсами и мыслями. Но если не верить в лучшее, то стоит ли вообще браться за дело?

Монтень, правда, словно предвидя введение стандартов обучения, сказал следующее: "Если учителя, как это обычно у нас делается, просвещают своих многочисленных учеников, преподнося им всем один и тот же урок и требуя от них одинакового поведения, хотя способности их вовсе не одинаковы, но отличаются и по силе и по своему характеру, то нет ничего удивительного, что среди огромной толпы детей найдется всего два или три ребенка, которые извлекают настоящую пользу из подобного преподавания". То есть весьма не глупый человек наоборот предлагает не ребенка под программу подгонять, а искать подходы к каждому конкретному дитяте. Но это, по нынешним временам, непозволительная роскошь. Сколько часов придется ухлопать на то, чтобы каждому оболтусу объяснить, как решаются квадратные уравнения или как важно читать хорошие книги. Портфолио писать некогда будет!

Много говорят об оборотнях в погонах, и почему-то никогда не предостерегают от опасности, исходящей от оборотней с указкой. Хотя хапуг, негодяев и законченных подонков среди педагогов ничуть не меньше, чем в правоохранительных органах. Хорошо помню, как классная руководительница нашего старшего 1 сентября позвонила моей жене и сладким голосом сообщила, что выгнала парня с урока. За то, что отказался заправить кофту в джинсы. Очень гордилась собой, между прочим. Вот как бы от таких дурищ избавить наше образование? Где федеральные стандарты, в которых было бы записано, что учитель не должен быть идиотом? Нет таких стандартов. Есть ориентиры, причем весьма сомнительные.

Нынешняя реформа образования, как и все предыдущие, педагогов никак не задевает. Только в том, что касается увеличения зарплаты и способов достижения оного. Но так называемые стимулирующие выплаты в большей степени стимулируют не креативные способности педагога, а готовность подсидеть коллегу и умение пускать пыль в глаза. Поэтому троечника не подтягивают после занятий, а старательно выжимают из класса и школы. Он им не нужен, ибо портит успеваемость и прочие показатели. А с каким иезуитством способны издеваться преподаватели над учеником, вы и сами знаете.
Не хочу сказать, что в современной школе совсем нет талантливых педагогов, любящих свою профессию и детей. Они есть. Но уживаться с молодыми, зубастыми коллегами им все труднее. На последнем заседании областного правительства бойкая учителка ругала родителей за то, что те требуют от образовательных учреждений не только знаний, но и воспитания их детей. Нет, товарищи, школа сегодня – это ларек, где отоваривают древними формулами и свежими стандартами. В общем, устарел Монтень с его занудством. "Наставником должен быть человек скорее с ясной, чем напичканной науками головой, ибо, хотя нужно искать такого, который обладал бы и тем, и другим, все же добрые нравы и ум предпочтительнее голой учености".

Не знал мыслитель, что в третьем тысячелетии образовательная наука шагнет так далеко, что добрые нравы и ум совершенно обесценятся, а на смену им придут умение скачивать рефераты и готовить презентации. Где вы, отличники ОБЖ? Почему не подаете сигналы бедствия?

Автор: Валерий Шпрем
Похожие материалы
  • 15.08.2023, 13:16 Беспилотники, культура, коррупция. Что нового ждет школьников с 1 сентября

    Судя по многочисленным анонсам, начало учебного года школы встретят с целым рядом изменений в учебный процесс. Кажется, что школьники с 1 сентября будут целиком погружены в повестку нынешнего дня. Как сообщалось, они будут учиться управлять беспилотниками и бороться с коррупцией, изучать основы духовно-нравственной культуры народов России, участвовать в развитии инженерного образования, чтобы восполнить дефицит кадров для высокотехнологичных отраслей производства. Такой парад новшеств приветствуют не все учителя. Опасения касаются необходимого внимания школьников к основным предметам и разумной степени погружения детей во внешнеполитическую ситуацию и внутренние проблемы страны. СарБК попытался перечислить все обновления образовательного процесса, запланированные на учебный год 2023/2024.

  • 10.08.2023, 12:31 Приемная кампания-2023. Поступление в наказание

    Завершился самый волнительный этап приемной кампании нынешнего года - вузы зачислили абитуриентов на бюджетные места. Зря выпускники школ и их родители надеялись на отмену единственной волны приема, которая уже третий год является главной причиной вступительной нервотрепки. В очередной "валидольной" битве за бюджет повторилась и история со сбоями в работе суперсервиса "Поступи в вуз онлайн". Положительные оценки абитуриентов получило лишь введение системы приоритетов, хотя поступающие к позитивным выводам пришли очень не сразу. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 27.04.2023, 12:25 Законы Ома теперь не знакомы. Почему физика теряет популярность у школьников и студентов

    Год назад Рособрнадзор заявил о резком снижении популярности физики среди предметов для сдачи ЕГЭ - со второго на четвертое место. Неожиданностью эта новость не стала. Доля выпускников, выбирающих физику для сдачи экзамена, падала последние 6 лет, что только обострило дефицит инженерных кадров. А саратовские промышленники недавно призывали решить проблему с нехваткой учителей физики и математики в школах. СарБК разбирался в том, что происходит с преподаванием одной из базовых естественнонаучных дисциплин.

  • 21.09.2022, 16:17 Не по расписанию. Главные вопросы об эвакуации школ

    Начало учебного года в школах Саратова оказалось смазанным из-за участившихся сообщений о минировании. В сентябре уроки срывались уже 7 раз, а с учетом того, что школы были еще закрыты на время выборов, дети только-только начинают входить в учебу. Родители негодуют, задаются многочисленными вопросами и строят самые неожиданные версии происходящего. Чиновники в дискуссии не участвуют, силовики по традиции тоже хранят молчание. СарБК попытался заполнить недостаток информации по этой теме.

  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 февраля 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x