Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глава областного следственного комитета: работа у следователей, наверное, всегда будет

  • 12:08, 21 января 2011
  • Комментариев[0]
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ, согласного которому следственный комитет будет полностью отделен от органов прокуратуры. Об этой реорганизации, о работе с кадрами, о взаимодействии с другими структурами и об попытках использовать следствие депутатами в своих интересах рассказал руководитель следственного комитета по Саратовской области Николай Никитин.
Глава областного следственного комитета: работа у следователей, наверное, всегда будет

Расскажите про реорганизацию следственного комитета. Чего больше, плюсов или минусов?
- Сама идея отделить следствие от дознания пришла к нам из Европы. Вернее, наше государство выполняет требования Совета Европы. Первоначальный этап – то, что вы наблюдаете сейчас, мы оставались в системе прокуратуры, но стали самостоятельными, подчиняемся по вертикали. И только на верхнем уровне председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин является первым заместителем Генерального прокурора.
Следующий этап реорганизации, что намечается в 2011 году, – это отделение следственного комитета от прокуратуры. 28 декабря 2010 года президентом Дмитрием Медведевым подписан ФЗ "О Следственном комитете РФ", одобренный Госдумой и Советом Федерации.
Помимо самого закона рассматриваются законопроекты, которые регламентируют действия следственного комитета и вносят в связи с этим ряд изменений в законодательные акты России.
Есть и плюсы, и минусы. Нам, работникам следственного комитета, недосуг обсуждать то, что принимается в России. Мы являемся исполнителями. Что сейчас происходит со следствием? Мы стали гораздо самостоятельнее, мы не зависимы от прокуратуры, прокурор осуществляет надзор за соблюдением конституционных прав граждан.
Минусы – это скорее вопросы организационного характера. Когда мы только создались, нас было 210 чел. И на всех приходилось только две машины. Что такое следователь без машины, можно себе представить. С учетом этого председатель комитета издал соответствующий приказ, согласно которому следователям, которые используют личный автотранспорт, стали доплачивать небольшую сумму, компенсацию, покрытие расходов на бензин. Тысячу с лишним рублей, достаточно. За 3 прошедших года все отделы обеспечены транспортом, есть шесть криминалистических лабораторий.
Еще негатив – 3 года нам приходилось заниматься поиском помещений для наших работников. На сегодня основная масса следователей находится в своих помещениях, как правило это федеральная собственность. Есть отделы, которые находятся в помещениях прокуратуры, например, в Заводском районе. Всего на территории Саратовской области таких помещений четыре. Обеспечение криминалистической техникой удовлетворительное.

А правдивы ли слухи о возникновении единой службы следствия? Аналога «федерального бюро расследований»?
- Минимум лет десять назад, еще до создания следственного комитета, велись разговоры о создании комитета. Потом начались разговоры о слиянии следствия воедино. Как это будет дальше двигаться, от нас с вами не зависит. Я не исключаю, что подобное возможно.

Как обстоят дела с кадрами?
- Могу сказать, что следственное управление следственного комитета по Саратовской области, по сравнению с другими регионами, находятся в отличном состоянии. У нас большой потенциал юристов. Есть учебные заведения, которые готовят и следователей, и криминалистов. И в отличие от других регионов у нас переизбыток желающих прийти на работу. Поэтому у нас и достаточно жесткие критерии при приеме, которых мы постоянно придерживаемся. Выработали определенную систему, по которой и подбираем кадры. Если начинали с минимума, при котором принимали на работу, то сейчас нам пошли навстречу ГУВД, УФСИН, где есть специальные психологи. Они проверяют своих претендентов, а также обследуют и соискателей на вакансии следователей в комитете. Более года работает психофизиолог, как говорят в народе, "детектор лжи". Задаются специальные вопросы, например, "Совершали ли Вы преступления?", "Употребляли ли наркотики?". Вопросов много.
В исключительных случаях, когда мы начинаем сомневаться в решении, обращаемся к психологам, которые по отработанным методикам проверяют людей. Значительное количество людей не проходит. Причины – человек может иметь административные взыскания, допустим. А человек, совершающий правонарушения, не может быть принят на такую работу.
В этом году большая текучка кадров. Более 40 чел. уволились, половина из них ушла на повышение. В Москву, в Санкт-Петербург. Здесь они работают следователями, и в определенный момент они направляются на повышение – либо в нашем ведомстве переходят в руководящий состав, либо уезжают туда, где раньше освободится вакансия.
Мы готовим кадры не только для себя, но и для других ведомств. 4 чел. были уволены и назначены судьями.

Есть ли опасения, что после отделения от прокуратуры зарплата у следователей понизится?
- Могу сказать, что в связи с реорганизацией ни один сотрудник не уволен. Перед нами выступал председатель следственного комитета РФ Бастрыкин, который озвучил, что в зарплате и социальной защите мы не потеряем ничего, а в перспективе будем только наращивать.

Как обстоят дела с независимостью от других структур?
- Зависимость от бизнеса – это коррупция, с которой мы постоянно боремся. Учитывая, что ни один сотрудник следственного комитета не привлечен к уголовной ответственности за преступления коррупционной сферы, боремся достаточно эффективно.
Правительство – цели и задачи у нас одни, защищать жителей. Просто у каждого свои средства.
И последнее, депутатский корпус. Безусловно, попытки депутатов использовать следствие в своих интересах наблюдаются повсеместно. Например, один депутат пишет на другого заявление – прошу привлечь за клевету. Это нельзя расценивать как давление, но как попытку использовать – можно. Но разбираемся. Если есть состав, то возбудим дело. Но подобных прецедентов, кажется, в Саратовской области не было.

Много ли времени у следователей отнимают подобные обращения?
- Отнимают, и очень много. Кстати, следственный комитет МВД России издал распоряжение – подобными материалами они вообще не занимаются. Все в милиции занимаются, кроме них. Когда наступает вопрос о возбуждении уголовного дела – тогда и подключается следователь и расследует.
Если бы с нас сбросили этот ворох материалов, высвободилось бы огромное количество времени на повышение качества следствия.
Для примера могу сказать, что по отношению к размерам Саратовской области по количеству следователей мы на шестом месте. А по количеству заявлений – мы на третьем. То есть нагрузка в отдельных районах непомерная, до тридцати материалов на одного человека в месяц. А это много.

Как взаимодействует комитет с ГУВД, ФСБ и прочими смежными структурами?
- Давайте начнем с прокуратуры. Многие субъекты РФ завидуют нашей согласованности. Потому что отношения конструктивные и деловые. Незначительные противоречия, конечно, бывают. Как говорится, сколько юристов, столько и мнений. Но все решается, или на уровне отделов, или на уровне замов. Иногда встречаемся мы с прокурором области и стираем эти противоречия, находим компромиссы. Мы можем обжаловать решения в вышестоящих органах, но ни разу подобной процедурой не пользовались. Потому что мы люди здравомыслящие и все решаем по закону.
С ГУВД по Саратовской области. До прихода Аренина взаимодействия практически не было, сейчас же наращиваем с каждым днем. Очень активно начали бороться с организованной преступностью. Возбудили дело в отношении преступной группы лиц, которая организовала занятие проституцией. Сейчас решается вопрос о вменении лидеру более весомого обвинения – не в сутенерстве, а в организации преступного сообщества.
Начали работать по Энгельсу – основной костяк следственного комитета РФ занимается бандой Нефедова и бывшего главы Энгельсского района Лысенко, а ответвлениями от этих дел поручено заниматься нам. Работа идет, есть много хороших наработок, которые планомерно реализуем.
Отношения с ФСБ до смены руководства были подобными отношениям с ГУВД, то есть практически никакими. А сейчас уже появился целый ряд "очень красивых уголовных дел". Например, завершили расследование и направили в суд дело о судебных приставах, которые подделывали документы, чтобы повысить свои показатели. В таких случаях обычно взыскателем выступало государство, а исполнительные дела прекращались. Дело огромное, допрашивать пришлось почти 3 тыс. чел, всего за год. Вот как раз эти материалы выявили сотрудники ФСБ.

Расскажите про Ваши увлечения?
- Мое увлечение - работа. Выходные у нас бывают, иногда в воскресенье. Признаюсь вам, что в декабре у меня было 2 выходных воскресенья. Отпуск – был 20 дней в этом году, правда, это еще за 2009 год. За 2010-й не брал пока.

Автор: В новогодние праздники работать тоже придется. Есть график дежурств, но не для руководства. Могу сказать, что своих работников я сюда никогда не выгоняю. Есть работа – приходят. А работа у следователей есть всегда. И, наверное, всегда будет.
Похожие материалы
  • 18.09.2018, 11:53 "Известия": В России возрождается рэкетирство Преступные группировки, особенно этнические, заметно активизировались на фоне непростой экономической ситуации в стране. Проблемы девелоперов, шаткий курс доллара, фиктивные банкротства — эти и другие факторы обернулись закономерным появлением большого количества должников. Легальные инструменты взыскания потерь через судебные инстанции и белых коллекторов, увы, не способны быстро и эффективно вернуть кредитору "свои кровные плюс проценты". В такие непростые времена на сцену выходят они — "выбивалы" долгов с утюгами, паяльниками и арматурой. О том, кто сегодня покупает чужие долги и почему в стране возрождается рэкетирство, — в материале портала iz.ru.
  • 27.09.2012, 05:53 "Бандитский Балаково". 62 года на троих В январе 2011 года по подозрению в совершение краж в Балаково был задержан Андрей Курпач. Во время следственных действий мужчина написал явку с повинной о своей причастности к таким преступлениям, по сравнению с которыми те нарушения закона, в связи с которыми его задержали, явно меркли. Участие в убийствах и покушениях на жизнь предпринимателей Балакова гремели на всю Россию и годами оставались нераскрытыми. Впрочем, задержанный был только "винтиком" в механизме, который бесперебойно, хоть и не без "осечек" работал с 1994 года. Своих "коллег" по банде он сдал. Они тоже не стали особо отпираться и по некоторым преступлениям написали явки с повинной. На "финишную прямую" дело "балаковской банды" вышло в этом году, на прошлой неделе трем из четырех участников преступной группы огласили приговоры.
  • 27.12.2010, 11:55 Возвращение РУБОП. Обнаружена оргпреступность Герой одного известного советского фильма рекомендовал своему другу "на кошечках тренироваться". Эта крылатая фраза сегодня характеризует стиль российских государственных мужей. Вместо того, чтобы каждую идею отрабатывать первоначально в теории и на моделях, они принимают решения "с плеча". В стране плохо платили налоги - учредили налоговую полицию. Налоговая полиция стала "перегибать палку" - разогнали. Милиционеры плохо боролись с наркотиками - передали функции новому органу. В результате новый орган борется с наркотиками еще хуже. Активизировалась преступность - учредили УБОП. УБОП погряз во взятках и "крышевании" - разогнали УБОП. И вот дежавю. Спустя два десятилетия планируется воссоздать управления по борьбе с организованной преступностью.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 января 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x