Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Зона .рф. Киберсквоттинг и трудности перевода

  • 12:55, 23 декабря 2010
  • Комментариев[0]
Киберсквоттер, который успел зарегистрировать на свое имя домен "ё-мобиль.рф", готов уступить этот интернет-адрес проекту Михаила Прохорова "Городской автомобиль". Некто Антон Титов рассчитывает выручить на этой сделке 500 тыс. долл. Новая зона .рф успела создать еще одну легенду "доменного бизнеса". Цена имени "нефть.рф" поднялась на аукционах до 20 тыс. долларов. Жители саратовского региона проявляют довольно живой интерес к кириллическим именам. Так, один из жителей Саратова зарегистрировал 242 домена в зоне .рф. Есть основания считать, что некоторые домены зарегистрированы с нарушениями законодательства. Однако, спрос на подобные трофеи доменных скупщиков не обещает быть слишком высоким.
Зона .рф. Киберсквоттинг и трудности перевода

Имидж все

По словам руководителя саратовской веб-студии "Дефис" Тихона Ивакина, период приоритетной регистрации (только для владельцев торговых знаков) прошел относительно спокойно. Заявки стали поступать с началом свободной регистрации. Так, в первые дни открытого доступа к русскоязычным доменам регистрировалось по 7-9 интернет-адресов. Это были как кириллические дубли адресов действующих сайтов, так и домены "из словаря". Как правило, именно названия сайтов с существительными, которые обозначают товары или услуги, регистрируются "впрок". Например, "окна.рф", "автомобили.рф", "магазины.рф".

В другой студии - "Web64", рассказывают, что желающих зарегистрировать кириллический домен среди клиентов встречается немного. Некоторый интерес саратовцев к русскоязычным интернет-адресам отмечают в студиях "Ай Ти Акцент" и "Сайт-Медиа".
По мнению наблюдателей, большую часть зарегистрировавших русскоязычный домен корпоративного сайта, составляют крупные производственные предприятия. Они объясняют, что адрес в зоне .рф положительно влияет на имидж бренда. Кириллическим именем обзавелись сайты предприятий "БалГЭМ", "СТАММ", НПО "Нефтегазкомплекс-ЭХЗ".
Другая категория собственников интернет-имен на кириллице - те, кто зарегистрировал домен "чтобы был". Директор туристического агентства "Лагуна Тур" Дмитрий Анпилогов говорит: "Адрес нашего сайта на кириллице уже работает, с него идет переадресация на латинский домен. Но я не считаю этот шаг имиджевым - он вообще никакой. Ведь неизвестно, сколько это будет стоить лет через пять. Сейчас за купленные когда-то модные домены в зоне .ru и .com дают большие деньги. Так что пока домен в зоне .рф стоит копейки, пусть будет".

Кстати, средние цены на регистрацию доменов в зоне .рф - 400-600 руб. Регистрация нескольких адресов дешевле - от 350 руб. По мнению большинства экспертов, цены в зонах .ru и .рф одинаковые. Некоторые отмечают, что суета по поводу создания новой зоны позволила сделать цены на регистрацию кириллических доменов несколько выше.
Через доменную зону .рф уже доступен и сайт Саратовской ТПП. Представитель IT-службы палаты, один из немногих, возлагает довольно оптимистичные планы на использование кириллического домена. Однако, другие специалисты считают весьма спорными утверждения о более оперативной поисковой выдаче кириллических дублей, о более результативной оптимизации сайтов с русскоязычным именем.

Еще один позитивный вид на зону .рф имеет владелец одной из саратовских веб-студий Алексей Геншафт, он зарегистрировал 242 доменных имени на кириллице. "Перспективы вижу самые радужные. Я вложился в этот бизнес. Предложения о покупке доменов мы будем принимать, но большинство их мы будем использовать для проектов наших клиентов. Считаю, что новая зона .рф получит свое развитие. Ведь даже зона несуществующего государства .cu, где одна часть русскоязычная, а другая англоязычная, смогла набрать силу. А зона .рф получила поддержку президента страны и в первый день открытой регистрации получила 250 тыс. доменов. Это почти 10% от текущей зоны .ru. Это очень высокая цифра".
По данным nic.ru, на сегодняшний день в зоне .рф зарегистрированно 608970 доменов. Из них делегированных 43,21%. Юридическими лицами зарегистрировано 92% доменов. Резидентами - 88% кириллических адресов. Саратовская область по числу зарегистрированных имен занимает 26-е место. Доля кириллических имен, зарегистрированных жителями региона, составляет 0,26 %.

Трудности перевода

Сотрудники правительства области на вопрос о регистрации русскоязычных доменов отмечают кратко - процесс идет. По информации же баз данных о доменах в зоне .рф, областным правительством заняты домены "саратов.рф" и "саратовскаяобласть.рф". Кстати, занят и домен "регион64" - он зарегистрирован на частное лицо.
В администрации Саратова ответили, что пока речь о регистрации кириллического домена не идет. Там подчеркнули, что законодательство не обязывает вводить русскоязычный дубль к латинскому имени, к тому же в мэрии стараются экономить средства. В отделе программного обеспечения и связи сказали, что речь об оформлении домена в новой зоне зайдет тогда, когда пиар-службы администрации заявят о такой необходимости.
В ПАГСе заверили, что сроки регистрации и использование кириллического домена сдвинул процесс изменения статуса вуза. "Мы бы обязательно прошли все необходимые процедуры вовремя, но теперь сделаем это после соответствующего административного решения".
В аппарате уполномоченного по правам человека Саратовской области отметили, что пока кириллический домен не регистрировали, но не исключено, что что такие меры будут предприняты.

Руководитель IT-службы Саратовской областной Думы Виктор Токарев рассказал: "Регистрация домена в зоне .рф может и была бы запланирована, если бы мы имели оптимальный вариант его написания. Ведь "саратовскаяобластнаядума.рф" это очень длинное для интернета имя, а по адресу "сароблдума.рф" может располагаться и парламент Саранска. Кириллический аналог латинского названия будет звучать, как "срд.рф" и мне кажется это неблагозвучным. Вообще, я не вижу значительных преимуществ у адреса в новой зоне. Разве только, диктовать по телефону адрес на кириллице может быть будет удобнее. Но теперь редко кто набирает его в адресной строке. В основном на сайты заходят по ссылке или в результате поиска".

Кстати, по данным баз доменов, пока остаются свободными адреса "саратовскаяобластнаядума.рф", "саратовскаяоблдума.рф", "сароблдума.рф".
В областной прокуратуре описывают аналогичные трудности: "Если в адрес внести полное название ведомства, будет слишком громоздкое имя сайта. Сокращенное - "сарпрок.рф" не подойдет, потому что существуют природоохранная, транспортная областные прокуратуры. Но если возникнет необходимость в кириллическом домене, будем искать приемлемое сочетание. Пока это не планируется - у нашего сайта хорошая посещаемость, он доступен читателям".
В комментариях сотрудников веб-студии "Дефис" прозвучало решение подобных вопросов. Дмитрий Матренин предлагает: "Новую зону сети разумно было бы вводить вместе с определенной структурой построения веб-адресов. К примеру, адреса региональных законодательных органов начинаются со слов "облдума", а далее - название областного центра. Таким образом, домены парламентов будут выглядеть как "облдума.курск.рф", "облдума.вологда.рф". Аналогично можно строить кириллические адреса государственных ведомств, образовательных учреждений (школа23.Саратов.рф)".

Заместитель заведующего кафедры прикладной информатики СГУ Роман Амелин дал свою оценку предложению: Было бы интересно использовать подобную структуру на федеральном уровне при заполнении чистого адресного пространства. Но эту идею никто не мешает применять и с латинскими именами. И я не уверен, что это крайне необходимая мера. Хорошо организованная структура сайтов государственных органов сама по себе без доменных имен должна помогать пользователю в поиске.

Категорически против введения адресных кириллических дублей адресов корпоративных сайтов выступили на предприятии "Атикс". Генеральный директор группы компаний "Лепта" Дмитрий Гальпер также ответил: "Мы серьезная компания, 19 лет на рынке. У нас есть домен в зоне .ru и мы им вполне довольны. Присутствие в новой зоне кажется мне несолидным. Я вообще кириллической раскладкой на клавиатуре не пользуюсь".

Скандалы и последствия

Новая зона, не смотря на столь высокую презентацию и мощную идеологическую поддержку продолжает получать массу критических оценок. Каждый из продвинутых пользователей, а уж тем более специалисты сферы IT, считают долгом подчеркнуть, что кириллица в англоязычном интернете является чужеродным элементом. Кроме того, зайти на сайт с того компьютера, где клавиатура не имеет кириллической раскладки достаточно сложно. Кстати, ресурс sabc.ru ежемесячно посещают более 20 тыс. зарубежных пользователей. Еще аргумент - домен в зоне .рф к действующему сайту в зоне .ru или .com увеличивает затраты на содержание ресурса. Ведь он служит лишь дополнением к каноническому домену, который обозначается на латинице. Кстати, чтобы написать электронное письмо по адресу, который построен по схеме "пользователь@кириллический домен.рф", надо будет дважды переключать режим клавиатуры. Так как символ @ заведен на российских клавиатурах в латинскую раскладку. Противники новой зоны считают ее исключительно маркетинговым проектом, лишенным практической ценности и должной востребованности.
Ряд обвинений в адрес новой зоны продолжают широкие возможности для злоупотреблений. Специалист по веб-разработкам Максим Стариков говорит: "Половина букв в кириллице совпадает с буквами латинского алфавита. Достаточно заменить одну единственную букву в адресе популярного сайта (к примеру, социальной сети) зарегистрировать новое имя и рассылать спам-письма со ссылкой. Пользователь по внешнему виду не увидит подвоха, а ссылка приведет на вирусный сайт".

Роман Амелин обобщает: "Считаю, что проблема безопасности в сети обострится, число взломов ресурсов увеличится. Злоупотребления будут и при регистрации новых имен. Ведь одно дело постепенное развитие интернета, другое дело - новое адресное пространство, огромная возможность для коррупции".
Подтверждением является громкий скандал, в результате которого аккредитованных регистраторов обвинили в киберсквоттинге. Споры проходят вокруг наиболее востребованных доменов, которые были оформлены на регистраторов, а затем выставлены на аукцион. В частности, в скандале замешана компания "RU-CENTER". История началась с отказа одному из заявителей в приоритетной регистрации домена "авто.рф". По данным газеты "Ведомости", "RU-CENTER" прекратил торги не только по названному домену. Та же участь постигла ряд имен, совпадающих с названиями муниципальных образований: Нижнего Тагила, Сызрани, Тольятти, Реутова, Арзамаса, Тольятти и Жигулевска. Решение было принято после того, как в компанию поступили соответствующие просьбы от администраций городов. На днях домены были разблокированы, но решение вопроса об их дальнейшей реализации еще впереди.

Судя по всему, в жертвы киберсквоттеров также попал и домен "хакамада.рф". Экс-политик Ирина Хакамада рассказала, что сначала заявку на регистрацию кириллического домена не принимали. А как только объявили о возможности зарегистрировать русскоязычное имя сайта, оно оказалось занято.
Говорят, что на тот момент домены "жириновский.рф", 'собянин.рф", "зюганов.рф" тоже были зарегистрированы некой компанией, название которой сильно напоминает название одного из регистраторов. ФАС России возбудила дело по признакам нарушения пункта 3 части 1 статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции" в отношении шести аккредитованных регистраторов в доменной зоне .рф.
Впрочем, у нас есть свои примеры. Есть основания полагать, что объектом киберсквоттинга на интернет-территории Саратовской области стал кириллический домен "сарбк.рф". В его основе лежит сочетание символов, которое является зарегистрированным товарным знаком. Кстати, зарегистрированы адреса "саратовбизнесконсалтинг.рф" (по информации открытых источников WHOIS, Александр Панишев) и "сарбиси.рф" (Андрей Федоров).

Руководитель Саратовского УФАС Николай Ремезов прокомментировал: В случае, если хозяйствующий субъект-конкурент зарегистрировал доменное имя, которое уже является товарным знаком или фирменным наименованием, то его действия подпадают под пункт 4 части 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции". Обращаю ваше внимание на то, что субъектом правоотношений в данном случае являются хозяйствующие субъекты, а именно: индивидуальный предприниматель, коммерческая организация, а также некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход.

По мнению юристов, у информационного агентства "СарБК" есть преимущественное право на доменное имя, основа которого состоит из зарегистрированного товарного знака.
Коммерческий директор ООО "СаратовБизнесКонсалтинг" Елена Васюкова: Идея новой кириллической зоны, действительно вещь очень спорная. Во всяком случае, уже сейчас отчетливо видны ее минусы и откровенные недостатки в организации и контроле. В том числе, на этапе регистрации - процесс превратился в погоню за легкой наживой. Мы не планировали регистрировать кириллическое имя, поскольку адрес sarbc.ru более чем узнаваемый домен, это самая популярная, крупнейшая в регионе информационная система. Конечно, мы без труда вернем домен "сарбк.рф", "саратовбизнесконсалтинг.рф" в судебном порядке, как только увидим в этом необходимость. Но сомнительные действия недобросовестных дельцов отнимут время и внимание от основных задач. А это далеко не самый лучший способ наполнения контента для новой зоны. Здесь уместно вспомнить шумиху, связанную с созданием национального российского поисковика и огромным бюджетом. Слава богу, что эта идея не нашла подтверждения у правительства. Зачем изобретать велосипед, если существующие поисковые системы вполне удовлетворяют спрос интернет-пользователей. Кроме того, ни Яндекс, ни Гугл не стоят на месте и находятся в постоянном развитии. На мой взгляд, кириллическая зона полезна только с той позиции, что практически все удобные, красивые англоязычные домены в зоне .ru, .com, .net уже заняты, количество сайтов постоянно растет и у владельцев возникают проблемы с регистрацией желаемого доменного имени.

Эксперты дают весьма скромные прогнозы на результаты киберсквотинга в сегменте кириллических имен.
Максим Стариков: "Все зависит от везения. Вообще, в нашей стране домены без проблем возвращаются решением суда. Поэтому зачем платить киберсквоттеру деньги?"
Тихон Ивакин: "Говорить об общих перспективах сложно. Домены не зависимо от зоны - товар штучный. Цены могут разниться в десятки и сотни раз. Это зависит от красоты доменов. Существует одно требование к адресам - они должны легко запоминаться. Какие домены имеют шансы? К примеру, "новости.рф" - красивый домен. Или "сигареты.рф" - рано или поздно какая-нибудь компания захочет иметь такой интернет-адрес".
Дмитрий Матренин: "Не стал бы говорить о больших перспективах подобных закупок в зоне .рф. Если компания не воспользовалась периодом приоритетной регистрации, вряд ли на ее владельцев сойдет озарение и они бросятся на переговоры о покупке домена с названием бренда".
Роман Амелин: "Может быть, какая-то прибыль и возможна. Но если бы я имел компанию и популярный корпоративный сайт с латинским доменом, то не стал бы гнаться за кириллическим адресом".

Автор: Владимир Ворох
Похожие материалы
  • 29.03.2024, 13:54 Мужчины в саратовских деревнях тратят вдвое больше трафика по вечерам, чем женщины - билайн

    Жители небольших сел и деревень Саратовской области чаще всего пользуются интернетом в будни, а особенно активно - по средам и пятницам. В выходные же они предпочитают отдыхать от глобальной сети.

  • 15.09.2020, 10:46 Травля XXI века. Психологи дали советы жертвам школьного буллинга

    Цифровой век изменил наш образ жизни, ускорил ее ритм, заставил забыть о многих проблемах "докомпьютерной эры". Но некоторые явления, увы, адаптировались к новым условиям и даже получили современное звучание. Например, агрессивное давление на человека в коллективе раньше было травлей, а теперь есть термин "буллинг". Травля XXI века может перемещаться из реальной среды в виртуальную и обратно, делая жизнь человека невыносимой почти круглосуточно. От этого особенно страдают школьники. Но и возможностей справиться с ситуацией в наши дни стало немного больше, чем, скажем, у родителей нынешних старшеклассников (опять же благодаря информационным технологиям). Как сегодня выглядит буллинг и как с ним бороться - в обзоре "СарБК".

  • 08.09.2020, 13:06 Сергей Эмдин: "Мы создаем альтернативу существующим решениям на рынке"

    Генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин провел встречу с журналистами макрорегиона "Черноземье". К традиционной пресс-конференции в Орле по видеосвязи присоединились представители ведущих СМИ Саратова и Белгорода. Встреча началась с просьбы журналистов подвести итоги работы компании и телекоммуникационной отрасли в целом во время пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений. Приводим наиболее яркие фрагменты ответов Сергея Эмдина на этот и другие вопросы.

  • 20.07.2020, 16:15 Tele2 подвела промежуточные итоги работы в Саратовской области

    Пять лет назад Саратовская область стала первым регионом, в котором Tele2 запустила сеть в коммерческую эксплуатацию под своим брендом после интеграции с "Ростелекомом". На видеоконференции директор саратовского филиала Tele2 Дмитрий Бобаков рассказал журналистам о реализуемых проектах компании и планах на ближайшее будущее.

  • 25.06.2020, 08:22 Дмитрий Лебедев (Билайн): Мобильную связь и интернет надо использовать в качестве точки роста экономики

    Саратовские компании постепенно возвращают сотрудников с режима удаленного доступа и подводят итоги беспрецедентного опыта. И к этому разбору полетов интересно привлечь экспертов, которые испытали процесс перевода сотрудников на дистанционный режим работы на себе еще несколько лет назад, причем по собственной инициативе. В компании "ВымпелКом" (торговая марка Билайн) система удаленной работы "BeeFREE"1 поэтапно вводилась с 2016 года. Именно этот опыт, который был представлен как пакет решений, стал востребован отечественным бизнесом с началом эпидемии коронавируса в стране. О цифровизации рабочих процессов во время самоизоляции и о выходе из кризиса с помощью новейших технологий мы разговаривали с руководителем по развитию корпоративного бизнеса в Саратовском кластере компании Дмитрием Лебедевым.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 декабря 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x