ФОКУС ГОРОДА 15:29, 21.04.2017

Блоги. Воровка на доверии

Наша власть всегда находится в приподнятом состоянии. Кто бы ни выступал на трибуне, такое ощущение, что за 5 минут до этого он накатил хорошего армянского коньяка. В такой миг любишь всех, и представляется, что и все окружающие тебя любят. Ну потому что у тебя все хорошо, карьера складывается успешно, ты в обойме, и если не депутатство в облдуме, то все равно будет какой-нибудь Петровский район, БТИ или банно-прачечное хозяйство. Чувствуешь себя успешным и востребованным. То самое чувство, про которое говорят – на коне. И начинаешь искренне верить, что делаешь жизнь горожан лучше, и многие это замечают. Особенно жена и тесть. А если кто-то недоволен, то это поганый интернет-тролль, простимулированный пятой колонной, чтобы дискредитировать российские органы власти.

Годы забот о повышении качества жизни сограждан накладывают свой отпечаток. Еще и обида появляется, когда не рукоплещут. Для них, понимаешь, все – и пляж, и аэропорт, а им дороги подавай и воду в любое время суток в кране. Неблагодарные! Кто приехал поздним вечером после сытного ужина на аварию на водопроводе? Он. А они нос воротят…

Чепуха все это. Думаю, среднестатистический саратовец прекрасно понимает, что есть они, а есть мы. Демаркационная линия между городской (областной, федеральной) властью и населением слишком осязаема, чтобы ее не замечать. И потому какое может быть доверие? У них за редким исключением хорошие зарплаты и соцпакеты, разные льготы и гарантированная прибавка к пенсии. У нас ничего этого нет, обеспеченная старость не светит. А благодаря деятельности городской власти нам не светит даже комфортное место проживания. Потому что все их потуги – ровно до того момента, пока энтузиазм не покинет нового руководителя и он не засобирается в сенаторы или депутаты Госдумы.

Наше доверие им нужно, чтобы и дальше нас дурить. Какой год подряд чинят улицу Симбирскую с самого верха? Мы же тут живем – видим все это. Специальная техника снимает пару сантиметров изувеченного асфальта, чтобы впоследствии размазать ровно столько же свежего и дымящегося. Работать качественнее не выгодно. Иначе кто же даст денег следующей весной.

А кто побежал, задрав штаны, возглавлять управляющие компании, почуяв (они всегда это чуют), что тут можно нагреть руки? Опять же они – бывшие и действующие чиновники и их родственники.

У нашей власти много имен. Как в том фрагменте из культового фильма, когда Глеб Жеглов перечисляет псевдонимы воровки на доверии – "она же Анна Ефидоренко, она же Элла Кацнельбоген, она же Людмила Огуренкова, она же Изольда Меньшова, она же Валентина Панеяд…

В конце концов, Алексей Прокопенко тоже радовался растущему доверию горожан. А потом этих самых горожан надул и пустился в бега. Доверие – это то, чем можно завладеть и использовать в корыстных целях.

И, конечно, все мы про нашу власть знаем. Кто стоит за крышеванием таксистов, маршруток, эвакуаторов. Потому что представители власти – это верхушка айсберга, а работают-то в этих компаниях те же горожане. Мы даже знаем, кто из них и с кем спит, сколько выпивает, чем болеет и чем владеет на самом деле, а не по шуточным декларациям. Поэтому какое может быть доверие?!

Все время привожу в пример эвакуаторы. Каждый день наблюдаем одну и ту же картину – по всему Саратову власть крадет автомобили горожан. Где еще поставить машину, если не припарковавшись к обочине? Нет, я знаю, что где-то в мире существуют многоэтажные или подземные паркинги. Но это не у нас. У нас власть не занимается расширением улиц и увеличением парковочных карманов, она не строит паркингов. Она увеличивает количество запрещающих знаков, создавая условия для эвакуаторного бизнеса, с его 500-процентной прибыльностью.

Для меня очевидно срастание интересов бизнеса (заметили, сколько стало эвакуаторов на улицах Саратова?) и власти. С одной стороны это деньги из воздуха, с другой – из наших карманов. Мы платим только за то, что живем в Саратове и владеем автомобилями. Потому что припарковать машину по всем правилам в центре города практически невозможно. То есть не власть для людей, а люди для власти. Им нужно наше доверие, чтобы продолжать выкачивать из нас миллионы.

Сегодня утром на Горького и Кутякова (чуть ниже по Горького) у какого-то бедолаги увозили авто. Я не знаю, есть там знак или нет. Наверное, есть. Но машина никому не мешала. Эх, если б с таким же энтузиазмом наша власть боролась с коррупцией, или хотя бы продумала, как избавить город от пробок…

Я знаю, что нынешнему городскому главе нечего на это сказать. Любой начальник (чиновник или депутат) – это вывеска, за которой действуют шустрые и расторопные люди. Ну так у нас устроено. Это же система, зря, что ли вертикаль выстраивали. Очень активно ребята трудятся. Даже успевают для города что-то делать. При Прокопенко, например, мусорные бачки на колесиках ввели, при Грищенко – кашпо.

Что можно сказать о происходящем в городе? Да все традиционно. Субботники, выгребание мусора. Это каждый год так и при любом главе. При этом власть всегда производит много шума. Вот праздники хорошо удаются. Митинги за что-нибудь. Шарики в воздухе. Флаги. Безумный диджей, орущий на всю площадь. И какая-нибудь Нюша.

Социальные сети избавляют от необходимости быть тактичным. Не нужно никому и ничего объяснять – просто забанил дурака, и все дела. С властью так не выходит. Они у нас во "френдах" появляются без нашего желания. Саратовцы, по большому счету, никакого отношения к формированию власти не имеют и потому доверять ей совершенно не обязаны.

А еще они часто призывают любить Саратов. Да мы любим свой город. Мы не любим одну поганую воровку на доверии, которая паразитирует на Саратове, независимо от того, какая у нее фамилия!

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/blogs/yuriy-habarov/1999.html