ФОКУС ГОРОДА 10:46, 17.01.2017

Блоги. Почему ушел Сергей Наумов

Всегда более конкретная молва давно связала отставку Наумова со скандальным мероприятием по случаю 20-летия городской думы, когда экс-мэру Юрию Аксененко, отмотавшему срок за получение взятки, превышение власти и злоупотребление полномочиями, вручили благодарственное письмо. СМИ обошли снимки жарких объятий и крепких мужских рукопожатий, которыми нынешние отцы города обменивались с отцом бывшим. Контекст многим показался ерническим. А депутат Госдумы Ольга Баталина почти сразу сунула Сергею Наумову черную метку партии, обвинив действующую власть в политической близорукости.

После покаяния перед однопартийцами думского генерала разжаловали в солдаты, и дали две недели на сочинение более-менее правдоподобной причины для ухода. В результате человек с тремя высшими образованиями выжимает слезу, говоря, что товарищи поправили его, он свою ошибку осознал и решил сосредоточиться на работе в вузе. Там трубы привезли, и это… в общем – побегу.

Интересно, что два с половиной года назад 20-летие отмечала Саратовская областная дума. И тот же Аксененко присутствовал на мероприятии. Бывшие коллеги обнимали его как родного. Вот только грамоту Юрию Николаевичу не дали. Но неужели именно по бумаге с печатью проходит граница между политической близорукостью и дальнозоркостью? Как бы то ни было, в 2014-м партия ничего криминального в лобзании своих видных деятелей с Аксененко не заметила.

Сергей Наумов в политике не новичок. Полагаю, его и самого терзали смутные сомнения – надо ли награждать Юрия Аксененко. Ведь нетрудно было предположить, что может возникнуть нехороший резонанс. И все-таки экс-спикер гордумы пошел на это. Не подвиг, но что-то героическое в этом есть. Сергей Юрьевич нашел мужество признать, что Аксененко ничем не отличается от нынешних депутатов, а нынешние депутаты продолжают дело Юрия Николаевича, ведь сам Наумов говорил о преемственности. Все они вышли из аксененковской шинели, все они Юрьевичи, не только ректор-депутат.

С другой стороны региональная политическая элита прекрасно знает, почему сел Аксененко. Произошел системный сбой в момент передела муниципальной собственности. Как там говорили – Юрий Николаевич стоял у истоков… А тут другие захотели встать у истоков. К торжеству правосудия этот случай, по мнению многих, никакого отношения не имеет. И сам факт приглашения экс-мэра на торжество и вручение ему благодарственного письма является, по сути, признанием того, что Аксененко просто не повезло. Не повезти же может каждому из присутствующих. И они должны знать, что элита своих не бросает. Очень воодушевляют подобные месседжи.

Тут ведь какой еще момент. Ладно, гордума позвала Аксененко, но ведь и сам Юрий Николаевич не удивился приглашению. К своим шел. К продолжателям славных дел. К людям, которые делают ровно то, что делал он. Ну когда считал, что действует в интересах любимого города.

Но все же наивно полагать, что Сергея Наумова убрали из председателей гордумы только за фотосессию с Аксененко. Сергей Юрьевич мог не устроить вышестоящее руководство излишне мягким, интеллигентным ведением заседаний. Слишком много свободы получили при нем представители оппозиции. Слишком много говорят по поводу и без оного Ищенко, Анидалов, Турунтаев. Олег Грищенко такого не позволял. Он мог пошутить и перекинуться парой фразой с фрондерами, но когда было необходимо, пер как бронепоезд, отключая микрофоны.

Формально Наумов прав. Люди тянут руки, хотят выступать, и спикер-демократ не может не предоставить народным избранникам слова. Но это нормально в сфере высшего образования, где можно и нужно оппонировать, доказывать точку зрения. В современной российской политике стремление выслушать своего визави считается проявлением слабости.

В прошлом году уже были примеры закручивания гаек. Мягенького Дениса Фадеева на посту вице-губернатора сменил Игорь Пивоваров, чей взгляд исподлобья уже аргумент в споре. Валерий Сараев тоже выглядит более суровым, нежели его предшественники на посту главного саратовского завхоза – те, кто пока в пределах досягаемости или уже недоступен для комментариев.

Логика в пущем обруталивании должности спикера есть. Если на выборах об оппозицию натурально вытирают ноги, то почему теперь нужно вести себя с лузерами, как с людьми? Только что его отталкивали от урны, затирали на дебатах, обвиняли в интимных связях с домашними животными и поедании младенцев, а сейчас выслушивай его предложения и заявления? В год выборов в областную думу, в год выборов губернатора это просто непозволительная роскошь.

В этой связи нетрудно предположить, каким будет следующий спикер Саратовской гордумы. У него должно быть хмурое лицо, холодный взгляд, неприятный голос. Хорошо бы волевой подбородок. Соискатель обязан верить в светлое урбанистическое будущее Саратова, уметь осадить оппонента с помощью непарламентской лексики…

Посмотришь на список действующих депутатов – претендентов полно, хотя сразу можно сказать, что женщине возглавить думу не светит. Ну просто нет среди них отвечающих современным требованиям. И, кстати, слава богу.

(фото topre.ru)

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/blogs/yuriy-habarov/1959.html