ФОКУС ГОРОДА 07:43, 23.01.2012

Блоги. В защиту курильщика

Итак, господа курильщики, наши права притесняются. Обсуждается законопроект по ограждению хороших людей от никотина. Рецепт победы, по мнению депутатов "догадайтесь какой самой большой партии" прост - нужно запретить курить почти везде, а еще повысить цену на сигареты в два раза.
Странно как-то. Объясняют это тем, что нужно вести здоровый образ жизни. Говорят, что сигареты - это тот же наркотик. Не понимаю - раз все так плохо, почему нужно вводить ограничения? Может, раз это круто разрушает организм и вызывает привыкание, то может надо как-то запрещать вообще продажу и изготовление этого вещества? А то получается, что пить вредно, но можно. Причем иногда оговаривается, что в минимальных дозах алкоголь даже полезен. А курить вредно и нет никаких вариантов. Так может сигареты тоже? Ну, выкурил одну - расслабился.

Снова про вред. Курение вредит здоровью тех, кто стоит рядом. Вопросов нет в том случае, если я буду дышать прямо в лицо собеседнику. Приводятся также аргументы про вред экологии. Это, простите, как минимум, маразм. Думаете, радикальное отличие видимости неба в деревнях и в городе из-за сигарет?

Вернемся к здоровью. Мы выяснили, что уголовный кодекс не утверждает, будто сигареты - это наркотик. Борцы оперируют исследованиями каких-то организаций, специалистов. Предположим они правы и согласимся. Но почему вы также фанатично не боритесь со всеми источниками негативного влияния на человеческий организм? Например, автомобильные выхлопы. Помните про тезис о небе за городом?

А теперь серьезно. Забота о здоровье нации - это замечательно. Так давайте эффективнее вести модернизацию сферы здравоохранения. Начать, например, с порядка в обычной поликлинике по месту жительства. Вы, гражданин законотворец, попробуйте попасть на прием к участковому врачу без корочки и без помощи главврача.

Так вот, курение. Запрещать курить в поездах дальнего следования, например, это просто неуважение. Семь суток. Я хочу получить свою долю разрешенного законом удовольствия.

Последний аргумент борцов за мое здоровье звучит, кажется, так: "Но ты же себя убиваешь!". Хотя какой это аргумент? Отвечу в этом же стиле - "ведь я себя убиваю? Разве нет?". Кстати, есть масса исследований о том, что мясо вредит человеку. Давайте перейдем на овощи и фрукты?

А может стоит взять пример с противоалкогольной кампании? Не курить на глазах у детей, например. А сколько цивилизованных мест для распития алкоголя в отдельно взятом Саратове? Думаю, тысячи - кафе. рестораны. Так может, стоит не скупиться и организовывать места для курения? И никто никому мешать не будет!

А если я не прав, уважаемые борцы с курением, то убедите меня в том, что никотин меня убивает. Только не надо про лошадь, которая умирает от капли этого вещества. Этим пугали крестьян еще до войны и, как видите, безрезультатно.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/blogs/sarbutter/827.html