ФОКУС ГОРОДА 10:05, 06.11.2013

Блоги. Стыдно доставать из широких штанин

Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев написал премьер-министру Дмитрию Медведеву о нововведениях, которые необходимо внести в отечественные и заграничные паспорта. По мнению политика, на страницы книжиц необходимо поместить слова гимна РФ, изображений городов и событий из истории, контуры границ Киевской Руси, Российской империи в границах 1913 г., СССР в границах 1963 г. и России в границах 2013 г. Это, как считает народный избранник, должно породить в людях крепнущее день ото дня чувство патриотизма (а вовсе не желание насмехаться над идеями депутата).

Но нет предела совершенству, поэтому зачем ограничиваться этими пунктами. Например, паспорт нужно сделать музыкальным: открываешь его, а оттуда звучит музыка гимна. А слова гражданин сам должен знать. Не запел вовремя или сбился — и документ самоуничтожается. Хотя чип самоуничтожения при молчании во время исполнения гимна можно вшить прямо в человека. Тогда каждый футбольный матч с участием сборной России будет открываться феерверком.

Карты России в разное время пусть будут контурными. Не подписал города на ней верно, и все визы растворились. Ну как еще, если патриотизм у нас насаждается все больше методом кнута. А изображения исторических событий пусть будут объемными, как в детских книгах. Открываешь, скажем, 14-ю страницу, на которую ставится штамп о браке, а там объемная Феврония излечивает Петра. Или вот на странице о воинской обязанности под лед Чудского озера уходят псы-рыцари. А со страницы о детях многозначительно подмигивают Мизулина с Баталиной.

Для загранпаспорта надо ввести новые требования к фотографиям. Сниматься на документ необходимо в ушанке и с балалайкой. Для выезда на популярные курорты обязательна фотография в обнимку с медведем, чтобы знали, с кем имеют дело.
И еще к загранпаспорту должна обязательно крепиться родная землица в тряпице. Да еще капсула с дымом отечества, а то вдруг где-то будет несладко и неприятно.

Хотя, пожалуй, у меня встречное предложение. Руки прочь от наших паспортов. Пусть гордость за страну вызывают дела и поступки, а не надсмотрщик с хлыстиком. Пусть знание истории в нас питают профильные уроки. А изображения городов пусть остаются на деньгах. Вот уж где их хочется видеть как можно чаще.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/blogs/natalya-kopylova/1895.html