ФОКУС ГОРОДА 12:46, 03.03.2017

Блоги. Самый старый жилой дом в Саратове

По адресу ул. Лермонтова, 65, во дворах в тени ЖК "Панорама", находится неприметный двухэтажный домик. С обветшалым фасадом, который того и гляди развалится. Однако при этом дом имеет самый высокий статус – объект культурного наследия федерального значения!

Он известен, как дом Дьяконова, самый старый жилой дом в Саратове. Считается, что построили его в первой половине 18 века. Из существующих ныне зданий, тогда был построен лишь Троицкий собор. По сведениям краеведов, здесь располагалась таможня или тюрьма.

Из описания памятника: каменный двухэтажный дом, с корытообразными впадинами окон с решетками и железными ставнями, с карнизом мелкого профиля, с пилястрами по углам, со сводами в первом этаже. Ранее во втором этаже дома была изразцовая печь с лежанкой; изразцы по белому полю имели повторяющийся синий орнамент, в центре которого были изображения, различные в каждом изразце. Печь разобрана, а изразцы сохраняются в Саратовском областном музее краеведения.

Известные краеведы-фотографы братья Леонтьевы фотографировали этот дом в 1920-е годы и тогда он уже находился далеко не в лучшем состоянии.

Фото братьев Никитиных

А ведь он повидал и пережил на своём веку многое. Не только Первую мировую войну и революцию, как многие наши дома. Но и Отечественную войну 1812 года, и даже нашествие Пугачева! Стоя рядом с ним, не верится, что в те стародавние времена он уже был тут - на этом самом месте!

Дом сильно пострадал при строительстве рядом расположенного жилого комплекса. Тогда снесли пристройку и часть стены дома. Но имеющийся статус памятника не позволил уничтожить дом.

Облупившаяся штукатурка, металлический сайдинг, поломанный шифер. Даже от облика 1920-х годов мало что осталось. Во дворе – небольшой палисадник за деревянным забором и непролазная грязь.

Сегодня здесь живут люди, если конечно это можно назвать это жизнью. Две семьи продолжают существовать внутри этого дома, оплачивая коммунальные услуги. Внутри памятника были созданы и удобства, чтобы жить было не совсем ужасно: газовое отопление, водопровод и канализация.  

И это не единственный пример федерального памятника с подобными проблемами. Достаточно вспомнить и другие жилые памятники со столь высоким статусом: дом князя Баратаева (на Мичурина/Князевском взвозе), усадьбу Тюльпиных (на Чернышевского), дом Бабушкина (на ул. Челюскинцев).

В итоге памятники, к которым должны были водить экскурсии, внутри которых должны были быть музеи, сегодня влачат жалкое существование. Не смотря на федеральное значение и висящие таблички с надписями "Охраняется государством", они скоро будут просто утеряны и забыты для будущих поколений.




Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/blogs/jabkin-denis-anatolevich/1986.html