ФОКУС ГОРОДА 10:59, 31.05.2016

Блоги. Капремонт: плАчу и плачУ

Причем, "эффект моря" происходит как с теми домами, кто сбрасываеся в "общий котел", так и с теми, кто перечисляет деньги на спецсчет. Ради примера, возьмем дом N 10 на ул. Московской в Саратове, который всем известен, как "Юбилейный". Стандартная такая "свечка" 1967 года постройки, каких в городе много. Много квартир, а, следовательно, и сбор средств должен осуществляться не черепашьим шагом, а приятной любому коммунальщику рысью. Тем более, что многоэтажка стоит в планах на капремонт на 2016 год. Но не тут-то было… На ее счету сейчас более 500 тыс.руб., однако на утепление и ремонт фасада требуется более 2,2 млн руб. Ситуация из разряда "денег нет, но вы там держитесь!..." Жильцам держаться не за что, они стали бить тревогу: на какие средства будет проведен капремонт, если на их спецсчете собрана только одна четвертая от необходимой суммы? Откуда взять недостающие деньги? – наивно поинтересовались мы у чиновников.

И чиновники ответили. Ответили современно, остро и с юморком. А как иначе еще можно трактовать предложение привлекать заемные средства банков для проведения капитального ремонта?...

"В соответствии с жилищным законодательством, в случае, если имеющихся на специальном счете средств недостаточно для проведения капитального ремонта собственники помещений имеют возможность: привлекать кредиты банка, используя средства на спецсчете для погашения кредита или оплаты получения гарантий по кредиту; принять решение об увеличении размера взноса на капитальный ремонт; изменить способ формирования фонда капремонта со специального счета на счет регионального оператора", - говорится в ответе за подписью замглавы администрации Саратова Сергея Пилипенко.

Денег на спецсчете не хватает, а капремонт в плановом порядке делать надо… К слову, чиновники администрации не ответили на вопрос, много ли таких домов, на счетах которых средств на проведения капремонта, мягко говоря, недостаточно. В официальной бумаге лишь говорится: "если собственники помещений в многоквартирном доме формируют фонд капитального ремонта на специальном счете, то за обеспечение проведения капремонта и его результаты отвечают сами собственники".

Но в случае, если капремонт не будет проведен в срок, последуют (еще одно модное слово) – санкции: "…орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора".

Таким образом, в каком бы доме вы ни жили и где бы ни формировался фонд капитального ремонта, все дороги ведут (так хочется сказать – в ад), но если говорить конкретнее - к "общему котлу" или увеличению платы с жильцов – путем повышения размера взносов или привлечения кредитных денег.

Вот поэтому я считаю себя идиотом. Но государство не оставило мне выбора!

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/blogs/grigorii-grekov/1952.html