ФОКУС ГОРОДА 09:28, 31.05.2013

Блоги. Прощание с трамваем

В восьмом часу вечера чуть ли не каждый второй вагон уходит в депо. Впрочем, это не помешало организации небольшой пробочки с участием трамвая при повороте с Астраханской на Кутякова. Он подъехал - нарядный, как журнал "Веселые картинки" (был такой в моем детстве). До этого я не замечал, что в нашем городе есть так ярко раскрашенные трамваи — синие, в каких-то красных пятнышках.

И вот он подплыл, нервно вздрагивая на неровностях рельсов. И я внутри. И внутри недушно, и пассажиры — приличные с виду люди, и сквозь запыленные стекла пробиваются лучи заходящего солнца. И масса свободных мест, но, как назло, сидеть не хотелось. А хотелось встать на задней площадке и смотреть вдаль на выплывающие из-под трамвая рельсы. И сегодня это было реально, и окошки были везде открыты, и в них дул прохладный воздух. Знаете, такой, от которого иногда почему-то наворачиваются слезы.

Но романтика закончилась, как только мы двинулись в путь. Качество скользящей поверхности рельсов, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Вот почему так — с виду они как стекло, а по тем ощущениям, которые испытываешь, будучи внутри трамвая, - как кардиограмма резво так бьющегося сердца?

А вот асфальт по всей Кутякова — ну, в более или менее, по моим оценкам, нормальном состоянии. Не сравниться, конечно, с обновленными участками Московской, но и до трассы на Красноармейск ему еще далеко. В общем, таким макаром додрибезжали мы до "кольца". Трамвай резво понесся под горку. Я не ожидал от "старичка" такой прыти. Я победно оглянулся вокруг, в надежде, что кто-то сейчас разделит мою радость от быстрой езды. Такую, при которой обычно понимаешь, что влюблен. Но разделить ее было некому — к этому времени в салоне осталось немного, и даже толстой кондукторши, которая "разрезает" толпу из пассажиров своей могучей "кормой", не было..

Да и подошла моя остановка.

"Что это вы меня снимаете?" - спросила вагоновожатая, когда я протянул ей деньги.

"Да вот... Прощаюсь... Круг почета решил сделать"

"Еще сутки прощаться будете, - не очень дружелюбно ответила она и взяла деньги, а потом, как бы извиняясь, добавила: весь день нас снимают, снимают, журналисты ходят.... Выходить-то будете?" - это уже мне.

А мне и правда отчего-то не хотелось двигаться с места. Дай, думаю, еще чуть-чуть проеду, ужин и компьютер от меня все равно никуда не денутся. "Осторожно, двери гакрываются". - сказала кондуктор. И мы задребезжали в обратную сторону...

… Я вышел ровно на той же самой остановке, где и зашел. И пошел по Кутякова в сторону Радищева уже пешком. И мимо пролетали красивые и не очень автомобили, и красивые и не очень люди шли на встречу. И ни одного трамвая, ни одного.

В общем, это может быть немного романтично, и мое мнение может не совпадать с мнением большинства, но трамвай ходил по Кутякова 60 лет и никому не мешал, и не способствовал разрушению зданий, а год назад — нате вам!

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/blogs/grigorii-grekov/1877.html