ФОКУС ГОРОДА 16:30, 11.10.2017

Блоги. Все стрелки на "Стрелку"

В последние три недели проекты московского КБ подверглись очередной, наверное, самой массированной информационной бомбардировке. Выпады и увещевания в адрес "столичных хипстеров", указывающих, как нам обустроить Саратов, раздаются с разных сторон, с разных уровней - от депутатов Госдумы до общественников низшего ранга.

Нет никакого сомнения, что все они не могли вдруг ни с того ни с сего проснуться и понять, что благими урбанистическими намерениями выложена дорога в ад. Видимо, атака на "Стрелку" санкционирована откуда-то с самых высот политического олимпа. Мотивы этой кампании нам, простым смертным, не видны, да, наверное, никогда и не прояснятся.

Несколько месяцев назад я тоже высказывался против поспешного, непонятно кому нужного и принудительного внедрения новых стандартов городской среды. Тогда мне это казалось своевременным. А вот от нынешней критики не пропадает ощущение набитой оскомины. Эти же слова надо было говорить как минимум на полгода раньше, когда еще только начинались и образцово-показательная чистка фасадов на проспекте Кирова, и установка вигвама и ящиков на Привокзальной площади, и только-только обсуждались перспективы превращения в рай бульвара на улице Рахова.

Уже тогда возмущало то, что нововведения не исходят из потребностей города и его жителей, а попросту спускаются сверху. Думаю, такое возмущение было не только у меня: яркий пример тому - масса негатива по поводу "тестового благоустройства" у вокзала. Люди злились не столько из-за самих изменений, сколько потому, что не понимали их смысла. Тем не менее, тогда совещаний по этому поводу не созывали и петиций против "Стрелки" не подписывали.  

Привокзальная площадь

Теперь же, когда сотни предпринимателей уже вынуждены были понести расходы из-за смены вывесок, а обсуждение развития Привокзальной площади, по сути говоря, уже закончилось - урбанистов вынуждают повернуть все вспять и "прислушаться к мнению горожан".

Урбанисты оказались легкой мишенью для критики. Того-то они не учли, этого-то не заметили. Смешные они со своими фонтанами и аллеями. Приезжие, чего с них возьмешь - не разобрались в местных нюансах. Чувствуется провинциальное превосходство саратовцев над москвичами, пытающимися насадить на неприветливой местной почве подсмотренные у европейцев примеры красоты.

Но многим теперешним комментаторам, как мне кажется, мнение горожан вообще "по барабану". Тут действуют интересы совсем иного рода. Происходящее очень напоминает торг - как будто кому-то что-то от урбанистов или от их кураторов потребовалось. По крайней мере, я себе так объясняю запоздалую реакцию хора многочисленных критиков.

В этом странном конфликте областные власти пока заняли молчаливую позицию. Отдуваться приходится городским чиновникам. Как это часто бывает, их сначала заставляли что-то делать, а теперь за это распекают.

Исход такого наката на "Стрелку" спрогнозировать не берусь. Остановить проект благоустройства трудно - это федеральная программа, рассчитанная до 2022 года. И за ее невыполнение могут ответить конкретные люди на местах. Хотя вполне может быть, что московские чиновники, насмотревшись на упрямое неприятие саратовцами урбанистических благ, возьмут да и перекинут их в более сговорчивые города.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/blogs/evgeniy-truhachev/2012.html