ФОКУС ГОРОДА 12:00, 05.06.2017

Блоги. Абхазия. Наша?

Пересечение границы - это всего два слова. На самом деле, в воскресное утро перед контрольно-пропускным пунктом Псоу выстраивается очередь из туристических автобусов. Путешественники ворчат, недовольные необходимостью проходить паспортный контроль, что, по их мнению, - пустая формальность. Российские пограничники суровы - все-таки государственная граница, хоть и с непризнанной республикой.

Когда едешь с экскурсией на Роза Хутор, экскурсовод объявляет: "А сейчас мы с вами отправляемся в Европу!" Абхазский гид говорит: "Мы с вами едем в Советский Союз". Получается, что мы полтора часа стоим в очереди, чтобы попасть в СССР.

У абхазских пограничников мы не вызываем особого интереса. Паспортов никто не проверяет, в автобусы никто не заходит. Служители государственной границы, как будто бы тоже непризнанной, неторопливо прохаживаются по КПП.

Местный гид - русская, представляется Таней, хотя очевидно уже получает пенсию. В течение поездки на туристов обрушивается поток информации о республике, сравнимый разве что с горной речкой Бзыбью. С особенным придыханием Таня пересказывает легенды, не выдерживающие никакого критического осмысления. Одним из героев таких мифов является Сталин. В республике насчитывается 5 дач диктатора. На одну из них под Гагрой мы заезжаем. Говорят, что все дачи кремлевского горца похожи друг на друга - снаружи замаскированы зеленой краской, внутри отделаны ценными породами дерева. В "Холодных ключах" есть уникальный реликт - дерево лимона, якобы посаженное еще при Сталине. "Даже лимон Сталин заставлял плодоносить 3 раза в год", - продолжает делиться фольклором экскурсовод.

Углубляясь в страну, понимаешь, что если Советский Союз здесь и был когда-то, то уже давно вышел, став в один ряд вместе с легендами об абхазских юношах и девушках, давших названия местным рекам и водопадам. Все явственнее проступают черты запустения. Почти четверть века прошло после войны с Грузией, однако здания без окон попадаются на глаза с пугающей частотой - не только жилые дома, но и бывшие санатории, монастырь, железнодорожный вокзал в Гудауте. На дорогах почти нет встречных и попутных машин. Разве что на наиболее популярном туристическом направлении - дороге на Рицу - жизнь кипит.

На Голубом озере грустно кричат красавцы-павлины - туристы не спешат с ними фотографироваться, хотя цены по сочинским меркам смешные - 50 рублей. Сама Рица стала за прошедшее время полноценным туристическим узлом в современном понимании - тут нам предлагают на выбор либо общую кавказскую, либо традиционную абхазскую кухню. Водную гладь бороздят катамараны, со всех сторон стелется сизый шашлычный дым. Из-за этого озеро как-то потускнело, погрязнело. В "первобытном" виде оно смотрелось бы куда привлекательнее.

Таня рекомендует особенно верующим подниматься по "тропе грешников" к Новоафонскому монастырю на коленях. Что выглядит совсем уж дико, потому что вдоль этой каменистой дорожки торгуют чаем и чачей, эвкалиптовыми вениками и чудодейственным адамовым корнем. В воротах монастыря, не обращая ни на кого внимания, работает художник. У противоположной стены выставлены уже готовые на продажу пейзажи.

Впрочем, осуждать абхазов за неумелые попытки коммерциализировать природу и святыни было бы верхом цинизма. Предприятия, некогда обеспечивавшие республику и соседние области промышленной продукцией, не работают. Единственной реальной статьей доходов местного населения, кроме мандаринов и мимозы, остаются российские туристы. Впрочем, и этих денег явно не хватает, чтобы восстановить в республике хоть какое-то подобие порядка. По улицам тут и там бродят бродячие животные, вид у всех них - затрапезный, не в пример сочинским псам и котам.

Абхазы относятся к большому северному брату именно как к источнику дохода - ни больше ни меньше. Какой-то особой "душевности" от них ждать не приходится. Гостеприимство является неотъемлемой частью их народной культуры, их брендом, и имеет вполне определенные рамки. Никакого опьяняющего побратимства, напротив, от общения с ними остается ощущение, что им обслуживание русских гостей немного в тягость. Чувства собственного достоинства у абхазов тоже не отнять.

Близость к Сочи чувствуется в Абхазии слабо. О соседстве со столицей Олимпиады-2014 говорят разве что аллеи погибшего самшита - привезенная вместе с итальянским кустарником огневка теперь перекинулась и сюда. С наступлением ночи ощущение пустоты становится всепоглощающим. Вдоль дорог, по которым едет автобус, нет почти ни одного огонька. Туристы снова проходят паспортный контроль на российской границе, позвякивая винной тарой.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/blogs/evgeniy-truhachev/2005.html