ФОКУС ГОРОДА 15:28, 13.07.2016

Блоги. "Сумбур" вместо архитектуры Саратова

Скептики скажут, что публичные слушания в их нынешнем виде можно и вовсе отменить, и ничего от этого не изменится. Потому что, во-первых, по наиболее важным вопросам там всегда голосует массовка. Во-вторых, потому что конструктива на этих обсуждениях - кот наплакал, а в основном, пользуясь словами чиновников, - "сумбур". В-третьих, проходят они всегда в рабочее время, что сразу отсекает большую часть потенциальной аудитории. В-четвертых, большинство граждан пассивны и слыхом не слыхивали ни о каких слушаниях. И, наконец, главное - результаты голосования не имеют никакой силы. Власти должны их учитывать, но обязательными для исполнения они не являются.

По-моему, слушания нужны. Хотя бы потому, что на них планы городской администрации предают гласности. Слушания, как правило, сводятся к противостоянию "профессиональных смутьянов" с чиновниками и застройщиками. Иногда "рассерженных горожан" утихомиривает полиция. Конечно, городским чиновникам, которые хотели бы свести обсуждение развития города к формальности, этого не хочется. Но как еще поколебать их спокойствие и уверенность в заранее определенном результате? К тому же, по голосованию они иногда проигрывают.

И это вторая причина, по которой необходимы не только слушания, но и голосование. Бывали примеры, когда перевес голосов "против" заставлял чиновников менять спорное решение. Потому что, хотя голоса ничего и не решают, но открыто идти против большинства чиновники все-таки не решаются. Собственно говоря, поэтому и сгоняют массовку, и проявляют "чудеса арифметики" при подсчете рук.

Непредсказуемый результат - самое страшное для сегодняшней власти. Это и есть тот "сумбур", от которого они хотят избавиться.

Если не будет голосования, то незачем будет объяснять публике, что и зачем планируют построить в том или ином уголке города. А власти Саратова и раньше этим особенно не злоупотребляли. Отвечать горожанам, почему застройщик хочет возвести дом на 5 метров выше положенного или почему в каждом сквере нужно обязательно установить по храму - это тоже "сумбур".

И еще мне кажется, что своим решением избежать шумихи вокруг застройки власть окажет сама себе медвежью услугу. По крайней мере, у жителей и СМИ появится еще больше поводов для возмущения и критики.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/blogs/evgeniy-truhachev/1953.html